Search
jueves 16 agosto 2018
  • :
  • :

CONTINUIDAD PARA EL BOXEO CONCORDIENSE EN EL GIMNASIO DE LA YOYA

Este viernes 4 de mayo desde las 21:00 horas arrancara una nueva velada mas de boxeo concordiense, en el gimnasio de la Escuela Gerardo Yoya, avenida San Lorenzo y Bolivia.
Se pueden conseguir las entradas anticipadas a solo 80 $ en Quiosco La Mona o en Artelec, mientras que en la puerta la entrada general costara 100 $. Una verdadera “bicoca”.
La Comisión Municipal de Boxeo, con la colaboración de la Secretaria de Deportes de la ciudad, ya dio a conocer el cronograma de peleas, destacándose la defensa del titulo entrerriano de Nicolás “Maravilla” Mendieta frente a Jorge “El Dogo” Martínez de Gualeguaychu. “Choque de vehículos blindados”.
Mirando las peleas que se vienen este viernes, habrá aquellas que también exigen “aguda observación” de la gente, con ciertos nombres interesantes de distintos tipos de estilos pugilísticos.
“Gurises” y “gurisas” que seguramente “excitaran” a los sedientos del deporte mas dramático y peligroso que existe. Y en el que solo dos boxeadores convocan mas gente que veintidós jugadores, corriendo tras “la de cuero”…
1er pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 49 kg.
Brisa Vallejos (Gim. Viejo Lobo Box) vs Paula Díaz (Gim Los Constructores Box)
2da pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 52 kg.
Melisa Fernández (Gim. Chocolate Méndez Box) vs Soraya Izaguirre (Gim. Carlos Bravo Box)
3er pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 57 kg.
Gonzalo Gavanzo (Gim. Municipal) vs Leonardo Rodríguez (Gim. Fabián Monzón)
4ta pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 64 kg.
Nahuel Cabral (Gim. Municipal) vs Matías Pizarro (R.O.U)
5ta pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 69 kg.
Gustavo Panelo (Lelo Aguirre Box) vs Francisco Pepa (Gim. Escopeta Ruiz)
6ta pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 54kg
Joaquín Gutiérrez (Gim. Municipal) vs Sebastián Fernández (Gim. Los Constructores)
7ma pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 57 kg.
Martín Gómez (Gim. Carlos Bravo Box) vs Santiago Bazán (Gim. Mario Salvaterra)
8va pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 57 kg.
Patricio Benítez (Gim Escopeta Ruiz) vs Emiliano Rodríguez (R.O.U)
9na pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 54 kg.
Cristian Roldán (Gim. Cirolla) vs Matías Gabrielli (R.O.U)
10ma pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 64 kg.
Tobías Gómez (Gim. Fabián Monzón) vs Fernando Romero (Colón – Selección Argentina Juvenil)
11ma pelea, a 3 round de 2×1 – categoría hasta 81 kg.
Facundo Pérez (Gim. Municipal) vs David Añasco (R.O.U)
12da pelea, combate de fondo por el TÍTULO ENTRERRIANO DE LA CATEGORIA. HASTA 69 KG.
Nicolás “Maravilla” Mendieta (Gim. Escopeta Ruiz) vs Jorge “Dogo” Martínez (Gualeguaychu.).
Hay que acercarse a apoyar y disfrutar el útero del boxeo local, es aquí donde nacen los grandes…
LA LEY DEL BOXEO (MARTES 20 HS RADIO ACTIVA CONTINENTAL 98.9, WWW.ACTIVACONCORDIA.COM).




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.